8 (911) 926-31-26 8 (812) 926-31-26
10:00 - 18:00 ПН-ПТ

Советы по выбору детской коляски

Советы по выбору детской коляски 17.04.2014

"Как выбрать детскую коляску?" - этим вопросом задается каждая молодая мама. Детская коляска наряду с кроваткой для ребенка занимают первые места в списке покупок для новорожденного. Но если детская кроватка может первое время и не быть востребована, так как многие кормящие мамы сегодня предпочитают спать со своим чадом на одной постели, то выбор детской коляски необходимо сделать в самые сжатые сроки, не пожалев об этом в дальнейшем. 
На первый взгляд, выбрать детскую коляску не так уж и сложно, дефицита в них нет, практически в каждом розничном и интернет-магазине России представлен большой ассортимент моделей и различных аксессуаров к ним. Казалось бы, иди да покупай! Однако все далеко не так просто. Как только Вы соберетесь купить детскую коляску, то поймете, что богатый выбор это не только преимущество, но и существенный недостаток. 
Коляски-люльки, коляски-трансформеры, коляски для двойни, прогулочный модели – вот далеко не полный список того, что предлагают детские магазины сегодня. Потеряться в таком выборе действительно очень легко, а навязчивые продавцы-консультанты способны вконец запутать Вас своими советами и дополнительной, зачастую совершенно ненужной, информацией.
Стоит помнить, что детская коляска должна быть удобной не только для Вашего чада, но и для Вас. Ведь именно Вам предстоит ежедневно спускать ее на лифте или по лестнице, заталкивать в общественный транспорт, показывать навыки виртуозного вождения в людный местах и тому подобное. Дешевая детская коляска плохого качества вряд ли окажется хорошим приобретением, скорее, наоборот, она будет ежедневно усложнять Вам и без того нелегкий процесс ухода за ребенком. Чтобы этого не произошло, перед тем как обратиться в магазин, чтобы купить детскую коляску, стоит прочитать данную статью.

Типы детских колясок

Прежде всего, стоит четко определиться с тем, какой тип коляски Вам необходим. Основных типов два:
-коляски-люльки для новорожденных
-прогулочные коляски для детей от 6-ти месяцев.
Помимо них существуют промежуточные типы, к которым относятся коляски-трансформеры и коляски типа "2 в 1" и "3 в 1". Также сейчас можно приобрести различные виды прогулочных колясок, среди которых выделяются максимально удобные для хранения коляски-трости и коляски для двойни, предназначенные для удобной перевозки близнецов. 

Коляски-люльки

Коляска-люлька уже долгое время считается лучшим вариантом детской коляски для младенцев. Неудивительно, ведь преимуществ у такого типа колясок действительно много. Это и горизонтальное дно, которое позволяет малышу занимать наиболее правильное положение, и большие колеса с качественными амортизаторами, позволяющие без труда проходить все неровности дороги, а также более высокая маневренность по сравнению с теме же колясками-трансформерами.

Прогулочные коляски

Прогулочные коляски, как было упомянуто ранее, предназначены для детей от полугода. Так как именно в этом возрасте малыши уже умеют уверенно сидеть и просто лежать в коляске-люльке им становится менее интересно. Ведь куда интереснее посмотреть на окружающий мир, занимая сидячее положение.
Однако стоит отметить, что педиатры рекомендуют купить прогулочную коляску только для детей, которые могут уверенно садиться в нее самостоятельно. У некоторых малышей эта способность вырабатывается лишь на 8-ой или 9-ый месяц жизни, поэтому переход с коляски-люльки на прогулочный тип для каждого малыша индивидуален. 
Главным плюсом прогулочных колясок является их компактность, поэтому наибольшей популярностью в этой категории пользуются коляски-трости, представляющие из себя самый компактный их тип. Также неоспоримым преимуществом прогулочных колясок является их устойчивость ввиду того, что у многих из них не 4, а 6 или даже 8 колес. 
А вот амортизация этого вида колясок существенно проигрывает коляскам-люлькам, поэтому после перехода на них необходимо какое-то время привыкать к их особенностям.

Выбираем качественную коляску

После выбора типа детской коляски, следующим шагом будет детальный осмотр понравившихся моделей. Здесь стоит обратить внимание на:
- Колеса. Они могут быть как с камерой, так и без нее. Накачиваемые колеса обеспечивают более плавный ход, в то время как коляски с не накачиваемыми колесами гораздо более компактны. 
- Рама. Здесь самыми распространенными материалами на данный момент являются алюминий и пластик. Пластиковые рамы более легкие, но не рассчитаны на избыточные нагрузки. Купить коляску с пластиковой рамой стоит в том случае, если прогулки с ребенком главным образом будут ложиться на плечи его бабушки. В то время как более тяжелые и прочные коляски с алюминиевыми рамами станут идеальным вариантом для многочасовых ежедневных прогулок со своим чадом молодых энергичных мам.
- Рукоять. Практически на всех современных колясках есть возможность регулировки высоты рукояток, поэтому перед покупкой проверьте, чтобы это действие не вызывало у Вас затруднений. А также стоит обращать внимание на присутствие антискользящих накладок, так как это немаловажная деталь для улучшения управляемости на крутых поворотах. 
- Амортизаторы. От их качества напрямую зависит плавность хода детской коляски. Коляску с хорошими амортизаторами можно без труда спустить по лестнице или заехать с ней на бордюр. 

Когда вы остановите свой выбор на конкретном экземпляре, перед тем как купить коляску, не забудьте проверить ее на отсутствие звуковых эффектов, сразу же выдающих некачественное изделие, например, скрип колес или треск ручки при смене ее положения.

Желаем Вам удачного выбора!

Возврат к списку